воскресенье, 9 марта 2014 г.

Об исконном женском славянском празднике


Вот и прошёл весенний праздник, который так любим, смею думать, каждой женщиной, живущей на территории СНГ и не только.


Мы были красивы, добры, мило улыбались, приготовили много вкусненького своим близким. Подарки? Ну конечно же, самый главный подарок - это цветы, для меня - тюльпаны. А ещё книги! С огромным удовольствием просто кинулась листать и с упоением перечитывать любимые строчки стихотворений из шикарного подарочного издания "Серебряная поэзия". Спасибо, мои хорошие, за понимание, чувствование меня, поддержку.



Но издавна на Руси женский праздник приходился на 22 марта. В этот день чествовали богиню Весту, Небесную Хранительницу Древней Мудрости Вышних Богов. Веста - младшая сестра Богини Марены, приносящей на Землю покой и зиму, и приход весны для славян, это восхваление Богини Весты.

Кто такая богиня Веста
Кроме того, что славяне чтили богиню Весту, вестами называли ещё замужних славянок.
Соответственно НеВестами называли девушек, ещё не вступивших в брак. Дело в том, что это слово обозначало у славян  "неумеющая". 
Любая девушка должна многому научиться, чтобы быть хорошей женой. И это не просто умение готовить еду, ткать и вести хозяйство. Это знание мира, понимание мира и умение беречь МИР, семью, детей...

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Яна Алексеевна. Я тоже очень люблю цветы, но больше - комнатные цветущие (я с огромный удовольствием за ними ухаживаю, и горжусь, когда они цветут уже в моих условиях. Спасибо за полезную информаци. НЕВЕСТУ с весной не связывала.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Яна Алексеевна! А я и не знала про происхождение слова "невеста"... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, мои дорогие, друзья-блогеры! Очень приятно, что я чем-то Вам полезна, принесла крупицу новых знаний! Скоро закончится конкурс, и я просто окунусь в исследование мира славян, магии русского слова. Уверена, меня ждёт море открытий и удивительных новостей! Приходите в гости...

    ОтветитьУдалить
  4. Красивая весенняя заставочка! Прямо весной повеяло.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...