История русского языка


О чем эта страница?

Я по  национальности украинка, но выросла в СССР, живу, преподаю русский язык  в России. Вижу, сколько общего в этих двух языках... И мне стало очень интересно найти то общее, что, я уверена, сближает наши братские народы.
"Зри в корень", - так говорится в русской пословице... Вот и ищу смысл этой фразы, и много открытий просто удивляет! Как я могла этого раньше не знать или не видеть?

Я познакомлю вас для начала  вот с этими образами букв, которых когда-то было 49!




                                                        МАГИЯ русского языка:









розовая линеечка




Ещё буквы


Знакомство с образами букв мы продолжим. 

А сейчас я предложу вашему вниманию маленький фрагмент из книги «Дополненный Образарь». Интересно?

"Давным-давно у наших Предков (расичей, русичей, росичей), от которых пошёл наш Род (народ), от которого наРОДился и ты, слово «урода» означало «прекрасный». Белые русы (белорусы) и поныне так говорят, а в украинском языке сохранилось слово "врОда", что означает "красота", а красивую девушку называют "вродлыва". Таким образом, у древних славян слово «УРОД» - это первый ребёнок в семье (первенец), находящийся у РОДа под особым покровительством. Разве мог он быть безобразным, т.е. лишённым образа? Да никогда!

Кто или что такое «РОД» (ÐÎÄÚ - на древнерусском языке)? Этим именем наши Предки называли создателя (тварца) Вселенной - Бог РОД, который поРОДил всё на свете, в том числе и нас с тобой через своих потомков, коими являются наши РОДители. А место нашего рождения зовётся РОДина, то есть «рода нашего начало".

А тех, кто не хотел жить по КОНу РОДа, т.е. по определённым правилам, устоям, обычаям, именовали похожим по звучанию словом «юрод» - человек, находящийся вне рода-племени. Изгнанные из рода, они становились «изгоями», то есть людьми, лишёнными света, бредущими по пути тьмы. Они вышли за КОН, установленный РОДОМ человеку, т.е. стали жить по своим правилам (законам). Но, если есть «отошедшие от света» (изгои), то, естественно, существуют и «гои».
А помните приветствие в былинах, сказках, народных песнях: "Ох ты гой еси, добрый молодец!"
А слово "гой" прочитать наоборот - "ЙОГ"! А кто такие йоги?
Вот такие были русичи!

Каков у них образ, как думаешь? Видишь, как всё не просто, не однозначно. Злых, обидных слов и образов ранее просто не существовало.
Сегодня древние буквы русского алфавита лишены образов, мы забыли знания, данные нашими предками, которые просто были нам даны в образах 49 букв.

Ведающих (знающих и понимающих) обмануть невозможно.

                              Я хочу быть ВЕДающей!


 Чтобы вспомнить - нужно вникать в смысл написанного, стараться за внешним написанием увидеть суть слова, его образ. Это умение и есть «ключи» к нашей Родовой Памяти.
- Открыв оную, мы постигнем древнюю Мудрость тех, кто был до нас- наших РОДИЧЕЙ, наших ПРЕДКОВ.

                             
тесемка телесного цвета
А ниже для запоминания рисунок и устаревшие слова, значения которых интересно знать.


А теперь я обращаю ваше внимание на славянские праздники.
 По материалам сети Интернет: http://gifakt.ru/archives/index/svyatodni-prazdniki-slavyan/

Славянство — это поклонение святому духу природы, частью которой является сам человек. Это почитание Рода, предков, и созидание семейной родовой жизни, по древним славянским обычаям. Славянство, по словам Государственного Гимна России — предками данная мудрость наРОДная — достоинство славянских народов и великое наследие Руси.



М. Задорнов "Слава РОДу" (книга о происхождении слов, связанных с РОДом: мама, папа, дедушка, бабушка, тётя, дядя, брат, сестра, свёкр, свекровь, племянник, деверь, золовка, невестка и др.)





     Пришло время, когда открываются новые знания человечеству об истории земли, о знаниях, которыми владели люди, о языке...  Новая информация иногда так необычна, что нужно привыкнуть к тем знаниям, которые открываются...

Лекции профессора Чудинова Валерия Алексеевича, доктора философских наук, академика РАЕН, лауреата награды «Золотое перо Руси» и титула «Писатель тысячелетия»  - клад, дар нам, современным русским людям.  



Более 30 книг написал учёный, а тут его лекции:

























Фото взято с сайта: Здесь



15 комментариев:

  1. Интересно дальше узнать о буквах?

    ОтветитьУдалить
  2. да!!! Мне нравится,это интересно и необычно

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень понравилось читать про буквы!! С каждым разом вы меня поражаете оформление блог,рубрик становится все больше и больше!!! Как вы проводите каникулы!!

    ОтветитьУдалить
  4. Лидочка, все дни и свободные минутки только у компьютера! Так интересно учиться! Радуюсь, как ребенок, когда получается что-то... Вообщем, осваиваю неизведанное...

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересно узнавать о буквах и не только!Информация очень позновательная и полезная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. познАвательная от слова ЗНАТЬ (ведать). Поняла, Яна?

      Удалить
  6. Всего лишь буквы, а влекут такой интерес!)

    ОтветитьУдалить
  7. Чуть позже опубликую ссылку на все буквы...

    ОтветитьУдалить
  8. Очень итересно!!!Спасибо за такую замечательную информацию!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием поделюсь еще очень-очень интересной информацией!

      Удалить
  9. Просьбу выполнила, теперь вы можете познакомиться с образами всех 49 букв!

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательная информация!Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень интересно! Особенно, мне понравилось пояснение о слове "урод"! Сегодня, наши дети этим словом пытаются обидеть, а его значение совершенно другое!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...