вторник, 30 мая 2017 г.

Варианты и ответы к ОГЭ: русский язык, 2017

 Изложение: Если отнять у человека способность мечтать...(аудиофайл)
       Если отнять у человека способность мечтать, то отпадёт одна из самых мощных побудительных причин, рождающих культуру, искусство, науку и желание борьбы во имя прекрасного будущего. Но мечты не должны быть оторваны от действительности. Они должны предугадывать будущее и создавать у нас ощущение, что мы уже живём в этом будущем и сами становимся иными.
         Мечта нужна не только детям, но и взрослым. Она вызывает волнение, источник высоких чувств. Она не даёт нам успокоиться и показывает всегда новые сверкающие дали, иную жизнь. Она тревожит и заставляет страстно желать этой жизни. В этом её ценность.
        Только лицемер может сказать, что надо успокоиться на достигнутом и остановиться. Чтобы бороться за будущее, нужно уметь мечтать страстно, глубоко и действенно. Нужно воспитать в себе непрерывное желание осмысленного и прекрасного. (123 слова)

Микротемы к тексту:
1. Нельзя отнимать у человека возможность мечтать.
2. Ценность мечты в том, что она вызывает желание жить и стремиться к неизведанным далям.
3. Мечта помогает бороться за будущее.
Сжатое изложение
        Без способности мечтать отпадёт одна из самых мощных причин, рождающих желание борьбы во имя прекрасного будущего. Мечты должны предугадывать будущее и создавать у нас ощущение, что мы живём в этом будущем и становимся иными.
        Мечта нужна всем. Она вызывает волнение, источник высоких чувств, не даёт нам успокоиться и показывает иную жизнь, тревожит и заставляет страстно желать жизнь. В этом её ценность.
       Чтобы бороться за будущее, нужно уметь мечтать страстно. Нужно воспитать в себе непрерывное желание осмысленного и прекрасного. (78 слов)

Вариант 1
ВАРИАНТ 1 (скачать)
Вариант 2
ВАРИАНТ 2 (скачать)
ВАРИАНТ 3 (скачать)
Вариант 4
ВАРИАНТ 4 (нравственный выбор) (скачать)

Ответы:
Вариант 1: 1,2, разжег, размазана, сейчас, отцовский недуг, он был впаян, 3943, 3478, 2, 4, 21, 30.
Вариант 2: 2,3, прикасаются, постепенно, быстро, в жизни собаки, Бим стал угадывать, 29, 12, 2, 1278, 10, 21.
Вариант 3: 2, 4, развлечь или рассыпающихся, продавленное, засмеялся, ударил с силой, должен я терпеть,15,23,2, 24, 38, 29.
Вариант 4: 1, 2, исправимы, выверено, очень, шкаф с книгами, не было, 10, 45, 3, 35, 13, 51.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...