воскресенье, 2 октября 2016 г.

Готовимся к ОГЭ по русскому языку. Сочинение.

           Чтобы успешно сдать выпускной экзамен в 9 классе по русскому языку, нужно не только знать все правила русской грамматики, но и, безусловно, много читать. Это важно не только потому, что расширяется читательский кругозор,  обогащается словарный запас, формируются важные нравственные ценности  в характере подрастающей личности, но и знание художественных текстов поможет выпускнику хорошо написать сочинение 15.3.
            В школе проводится элективный курс "Мастера слова", где в этом году мы, ребята, будем учиться писать сочинения в формате ОГЭ. Один час в неделю говорить о тонкостях и секретах написания сочинения... Это так много и так мало! Но всё же...
            Итак, вам в помощь, мои ученики 9-х классов, публикую в блоге те рассказы, которые мы уже прочитали, обсудили и по которым на этой неделе я буду проверять не только краткое содержание, но и ответ на вопрос: "В чём загадка русской души?" Вопрос один пока всегда для всех рассказов, а  ответов будет, я уверена,  много интересных.
           Поверьте, мои дорогие ученики, это ВАЖНО! Это не просто очень нужно, но и интересно. Ведь пока ученик не начнёт постоянно думать и  писать о  том, что его волнует, тревожит, не получится хотя бы малюсенький "мастер" слова. В путь!

На 1 октября мы в группах прочитали эти рассказы:

1. Алексей Борзенко "Пасха"
2. Вячеслав Дёгтев "Крест", "Разумные существа"
3. Андрей Геласимов "Нежный возраст"
4. Андрей Платонов "Третий сын"
5. Виктор Астафьев "Зачем я убил коростеля?" "Белогрудка"
6. Владимир Крупин "Молитва матери"
7. Ирина Курамшина "Сыновний долг"

А ещё... По просьбе любознательных и любителей почитать вот ссылка на все произведения малого жанра, которые мы, по возможности, на элективных курсах почитаем. 

1 комментарий:

  1. Привет г-жа или г-н.
    Я Международный кредитор, признанных по всему континенту.
    У меня есть амбиции, чтобы помочь всем людям, испытывающим финансовые затруднения.
    Пожалуйста, свяжитесь со мной по электронной почте для получения дополнительной информации.
    Электронная почта: leferfrancisjean@gmail.com
    С наилучшими пожеланиями.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...