вторник, 20 ноября 2018 г.

Итоговое сочинение 2018/2019 скоро!

Документы об итоговом сочинении

Критерии оценивания
Правила заполнения бланков
Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения
Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению для участников 

Направления 2018-2019 учебного года
1) Отцы и дети.
2) Мечта и реальность.
3) Месть и великодушие.
4) Искусство и ремесло.
5) Доброта и жестокость.

Комментарий к открытым тематическим направлениям 2018/19 учебного года, подготовленный специалистами ФГБНУ «ФИПИ»


1. Отцы и дети

Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными и дисгармоничными взаимоотношениями «отцов» и «детей».

Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (от конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения.


2. Мечта и реальность

Понятия «мечта» и «реальность» во многом противопоставлены и одновременно тесно связаны, они нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью.

В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям.


3. Месть и великодушие

В рамках данного направления можно рассуждать о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии.

Понятия «месть» и «великодушие» часто оказываются в центре внимания писателей, которые исследуют реакции человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора как в личностном, так и в социально-историческом плане.


4. Искусство и ремесло

Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство.

Литература постоянно обращается к осмыслению феномена творчества, изображению созидательного труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу.


5. Доброта и жестокость

Данное направление нацеливает выпускников на раздумье о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, позволяет размышлять, с одной стороны, о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь, с другой – об антигуманном желании причинять страдание и боль другим и даже самому себе.

Понятия «доброта» и «жестокость» принадлежат к «вечным» категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения.
Официальные документы для проведения итогового сочинения в 2018-2019 учебном году. → Критерии оценивания итогового сочинения (изложения): 4.pdf [267.07 Kb] (cкачиваний: 802) → Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения): 5.pdf [642.49 Kb] (cкачиваний: 968) → Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения): 8.pdf [252.79 Kb] (cкачиваний: 489) → Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения): 7.pdf [366.04 Kb] (cкачиваний: 763) → Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования: 6.pdf [1.07 Mb] (cкачиваний: 405) → Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения): 3.rar [214.43 Kb] (cкачиваний: 279)Читать далее: https://sochinenie11.ru/novosti/607-dokumentyy-ob-itogovom-sochinenii-2018-2019.html
Документы об итоговом сочинении 2018-2019Читать далее: https://sochinenie11.ru/novosti/607-dokumentyy-ob-itogovom-sochinenii-2018-2019.html
Документы об итоговом сочинении 2018-2019Читать далее: https://sochinenie11.ru/novosti/607-dokumentyy-ob-itogovom-sochinenii-2018-2019.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...